Конспект урока по ОРКСЭ «Золотое правило нравственности» в форме групповой работы
Автор: бугаева Ольга Петровна
Мастер-класс проводился с учителями в рамках передачи опыта при проведении Недели ГМО, направленной на повышение качества образования учащихся общеобразовательных организаций г. Шарыпово Красноярского края.
Цель мастер класса: показать наработанный опыт организации урока в форме групповой работы.
Учитель О.П. Бугаева, МБОУ СОШ№3 г. Шарыпово.
Урок ОРКСЭ «Основы религиозной культуры и светской этики», 4 класс
Модуль «Основы светской этики»
Тема: «Золотое правило нравственности»
Цель: формирование у учащихся мотивации к осознанному нравственному поведению через уточнение понятия «золотое правило нравственности».
Задачи:
- расширить и систематизировать знания учащихся о многообразии оттенков каждого поступка;
- развивать способность различать проявления добра и зла;
- воспитывать доброе отношение к окружающим людям;
- формировать потребность обдуманности поступков;
- развивать навык адекватной самооценки.
Основные понятия: толерантность, нравственная ценность.
Оборудование: мультимедиапроектор, презентация, раздаточный материал.
Ход урока:
I. Организация урока. (Мотивация к учебной деятельности.)
Учитель: Сегодня мы будем работать в группах. При входе каждый взял разные бумажные цветочки , разойдитесь по группам по цвету ромашек, колокольчиков и маков(название цветка значение не имеет) У каждой группы для работы есть ватман, фломастеры . клей , карандаши. По ходу работы Вы будете изображать свое мнение, настроение, отношение к ситуации на ватмане.
Учитель: Нам предстоит серьезная работа. Для этого в помощь возьмите внимание, сосредоточенность, дружелюбие.
Улыбнитесь! Пожелайте друг другу удачи! (хлопок в ладоши).
Учитель: Каждый день жизни прибавляет частицу мудрости (на доске). Как вы это понимаете?
Д: Мы совершаем поступки, оцениваем их с позиций добра и зла, приобретаем новые знания и становимся мудрее.
Учитель: Наши знания - это богатство, которое мы накапливаем и храним, а когда необходимо, используем. На сегодняшнем уроке вам как раз и понадобятся накопленные знания.
II. Актуализация опорных знаний.
«Теперь, когда мы научились летать, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди». Слайд №1
Учитель: Эпиграф сегодняшнего урока - высказывание Бернарда Шоу.
Проанализируем цитату и поразмышляем о том, что необходимо каждому человеку для жизни в окружающем его мире.
Д: Взаимное уважение, понимание, сочувствие, сострадание, толерантность, согласие, мир сосуществование.
Учитель: Исходя из ваших высказываний, какой проблемный вопрос мы обозначим на уроке?
Д: Как жить в мире (в обществе) людей?
Учитель: Постараемся найти ответ?
Учитель: Представьте, что вы пришли на концерт (звучит красивая музыка). Какие эмоции вы сейчас испытываете?
Д: Положительные: радость, удовольствие, восхищение, восторг. (Слайд № 2)
На слайде появляется надпись: «Музыка вызывает положительные эмоции. Музыканты поступают хорошо».
Учитель: Представьте, что уже поздний вечер, вы устали, завтра вам рано вставать. Вдруг ваш сосед-музыкант начинает громко играть ту же самую музыку, что вы недавно слушали на концерте. Какие эмоции вы испытываете сейчас?
Д: Отрицательные: раздражение, недовольство, возмущение, негодование.
(Слайд № 3)
На слайде появляется ещё одна надпись: «Музыка вызывает отрицательные эмоции. Музыкант поступает плохо».
Учитель: Посмотрите на экран. Какое противоречие вы заметили?
Д: Музыка одна и та же, но поступок музыкантов мы расцениваем, то как хороший, то как плохой.
Учитель: Какую цель урока определяет это противоречие?
Д: Оценка уже совершённых поступков и тех, которые только намереваются совершить. (Слайд №4).
Учитель: Что и кто помогает человеку оценивать их поступки? (Слайд №5)
Д: Внутренний голос, другие люди.
Учитель: А какие понятия регулируют отношения людей в обществе.
Д: Совесть, ответственность, доброта, отзывчивость, терпимость
Учитель: Мы живём в обществе, в котором существуют определённые ценности. Практически ежедневно мы стоим перед выбором - протянуть руку помощи своему другу или сделать вид, что это тебя не касается. Пройти мимо бездомной собаки или накормить её. Навредить человеку или простить его. Человек делает выбор между добром и злом.
Сейчас вы по группам напишите несколько важных правил поведения, которые необходимо соблюдать каждому человеку.
Затем первая справившаяся группа читает свои правила, а остальные отмечают в своих записях знаком «+» те ответы, которые совпадают и озвучивают новые варианты.
У: Правила, отмеченные «+» подтверждают, что существуют общие, принятые всем обществом правила поведения.
Учитель: Как называются общие, принятые всем обществом правила поведения?
Д: Мораль (нравственные нормы поведения).
Учитель: Молодцы! Назовите синоним морали.
Д: Нравственность.
Учитель: Выберите качества нравственного человека, который живёт в нашем обществе (лишнее убираем) (слайд №6)
добрый злой
честный бессовестный
добросовестный лживый
трудолюбивый грубый
вежливый безответственный
справедливый жестокий
внимательный
Учитель: Опираясь на написанное вами (10 правил и качества), попробуйте сформулировать одно, но самое важное правило.
Д: «Относись к другим так, как ты хочешь, чтобы относились к тебе». (слайд №7)
Учитель: Перед вами несколько словосочетаний. Какое из них «лишнее»?
Золотая монета, золотая брошь, золотое правило (на доске).
Д: Золотое правило, потому что прилагательное золотой
употребляется в переносном значении.
Учитель: Какое отношение имеет выражение «золотое правило» к нашему уроку?
Д: Мы говорим о правилах поведения среди людей, об их нравственном выборе.
Учитель: Исходя из ваших гипотез, как звучит тема сегодняшнего урока?
Д: «Золотое правило нравственности».
Учитель: Еще в давние времена пытались найти самое главное правило нравственности. Давайте познакомимся с результатами таких поисков.
Текст №1. «К древнему китайскому мудрецу Конфуцию пришел ученик и спросил: «Есть ли правило, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь?» Мудрец ответил: «Это взаимность. Чего сам не желаешь, того не делай другим».
Текст №2. «Молодой еврейский юноша просил умных людей изложить ему содержание священных книг так кратко, чтобы мудрость их можно было усвоить, стоя на одной ноге и не утомившись. И тогда ответил ему мудрей: «Не делай никому того, чего не хочешь, чтобы было сделано тебе»
Текст №3. «В начале нашей эры из уст проповедовавшего Иисуса Христа прозвучало: «И так во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними». Так «золотое правило» вошло в жизнь людей и живет уже тысячи лет. И сегодня остается главным правилом доброго человека.
Учитель: Почему появилось золотое правило?
Д: Люди хотят знать, как нужно поступать в том или ином случае.
Учитель: Чему учат эти правила?
Д: Быть добрым. Творить добро в жизни.
Д: Думай о других. Что принесут людям твои поступки: добро или зло.
Д: Никогда не причиняй боль другим. Ставь себя на место другого человека.
Д: Учат правильно жить.
Учитель: Вот так в разных местах разные люди в разное время говорили об одних и тех же важных для человека правилах, которые мы можем объединить в одно. Это правило названо золотым правилом нравственности.
Учитель: Как применять это правило в жизни? Можно ли составить алгоритм применения этого правила? Перечитайте последний абзац статьи.
1. Попытаюсь встать на место того человека, на которого будет направлено моё действие.
2. Каково будет мне, если со мной так поступят?
3. Хочу ли я, чтобы со мной так поступили?
Учитель: Большое начинается с малого. Жизнь постоянно ставит нас перед нравственным выбором: дома, в школе, в общественных местах, наедине с собой и т.д.
Учитель: Давайте вернёмся к проблеме урока. Что мы хотели сегодня выяснить? Как люди выстраивают свои отношения?
Игра «Какой Я?».
(У детей рисунки человечков и цветные карандаши)
Учитель: Я буду называть качество характера. Если вы думаете, что оно у вас есть, нарисуйте на туловище человечка красный кружок, если нет — зеленый.
Учитель: Добрый, щедрый, трудолюбивый, аккуратный, справедливый, смелый, веселый, предупредительный, послушный, ответственный, бережливый, старательный, внимательный, совестливый, великодушный.
Учитель: Наклейте ваших человечков на ватман. Что у вас получилось? Не пугайтесь, что они у вас такие пестрые, в каждом человеке есть и хорошие и плохие черты. Надо стремиться к тому, чтобы у вашего человечка было больше хороших качеств, а для этого нужно работать над собой. Пройдите и посмотрите работы других групп: какие мы разные – по-разному видим, думаем, рисуем, но каждый из нас желает хорошего отношения к себе.

